Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Henry Lebasque 1865-1937

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.528 $ - 42.792 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Henry Lebasque 1865-1937

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.528 $ - 42.792 $
Zuschlagspreis:

Baigneuses Huile sur toile 54 x 65cm (21.06 x 25.35in) Signé en bas à droite Lebasque Provenance: Collection particulière, Londres Collection Wallace Stevens, Californie Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 1er juillet 1987, n 316 Bronson -Rollins & Associés, Los Angeles Montgomery Gallery, San Francisco Collection privée, Phidalphie, U.S.A Vente anonyme, Christie's, New-York, 15 novembre 1989, n 424 Exclusive Arts Ltd, New-York The Art Collection Inc Schillay Fine Art , New-York , 1997 Expositions: H. Lebasque, Exposition de quelques oeuvres: peintures, aquarelles et dessins, Galerie O. Pétridès, Paris, 18 novembre - 10 Décembre 1938 , n 37 Rétrospective H.Lebasque , Musée Gallièra, paris , 16 juin - 9 juillet 1952, n 17, reproduit Bibliographie: D BAZETO UX, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Neuilly 2008, tome 1, n 1419, reproduit p.339 Henry Lebasque 1865-1937 (French) Baigneuses oil on canvas 54 x 65 cm (21.06 x 25.35 in.) signed lower right Provenance: Private collection, Philadelphia, USA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
05.07.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
05.07.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944