Henry de MONFREID Les Deux Frères Deuxième état connu Manuscrit autographe [1er novembre 1968]. 116 p. in-4 et grand in-4 en feuilles. Manuscrit autographe des Deux Frères, en version de travail proche du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1969 (huit chapitres partiels). Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Un passage dactylographié. Chemise en papier fort titrée "1er manuscrit. Les deux frères. 1er novembre 1968", alors que la dactylographie est datée d'août 1968. Provenance : Archives Henry de Monfreid