Henry Collen "Portrait of Mrs. William Reid", Feinmalerei von 1840, gerahmt Henry Collen 1797 London-1879, englischer Maler und Pionier der Fotografie, Stud. am Royal Academy of Arts, 1844-1879 Herausgeber von Debrett’s Peerage, hier: "Portrait of Mrs William Reid", wohl Sarah (Bolland) Reid, 1795-1858, Frau von Major General Sir William Reid 1791 - 1858, schottischer Ingenieur und Meteorologe, Gouverneur der Bermudas (1839-1846), British Windward Inseln (1846-1848) u. Malta (1851-1858), Feinmalerei, 25 x 21 cm, vertikale Risse, sign. u. dat., auf Holz befestigt, hinter Glas im Goldstuck-Rahmenkasten, verso Etikett handschriftlicher mit Bezeichnung teilen twittern 0 merken 0