Henry Cleenewerck (1818-1901), belgischer Maler, geboren in Watou, nach dem Studium an den Akademien von Poperinge und Lepe ging er in die vereinigten Staaten und war um 1860 in Savannah/Georgia tätig und um 1865 auf Kuba, wo er mit seinen exotischen Dschungelbildern ein gefeierter Künstler wurde. Hier eine stimmungsvolle heimatliche Winterlandschaft mit Schlittschuhfahrern und fein ausgeführten Details. Öl/Lwd., u. li. sign., doubl. u. retusch., minimaler Abplatzer im Bereich des Himmels, 51 x 81 cm, ger. 64 x 94 cm