Lampe-tulipe. Pied en bronze à patine brune et vert-nuancé évoquant un végétal à tiges courbes et ajourées d'où émerge une jeune fille. Tulipe en verre double moucheté de poudres intercalaires bleu-cobalt sur un fond orangé très contrasté. Signé "H. SIBEUD" sur la base et "SCHNEIDER" gravé sur la tulipe. H : 32,5 cm, L : 11,5 cm, P : 14,5 cm