Henri SIMMEN 1880 – 1963 Vase - circa 1910-1914 En grès au sel verni à corps tubulaire orné de deux petites anses pleines triangulaires et col ouvert (restaurations et fêles). Décor de motifs carrés pleins et en filets en partie haute et basse en émail noir et or sur fond ocre. Signé. Haut. 36 cm Provenance : Vente Alain Lesieutre, Paris, Tajan, 13 décembre 1989, lot n°101. Bibliographie : Alain Lesieutre, Spirit and splendour of Art Deco, Paddington Press, 1974, notre vase reproduit pl.187. A stoneware with a black and gold enamel pattern vase by Henri Simmen circa 1910- 1914 (restoration and cracks); signed; 14.18 in.