Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Henri SAUVAGE (1873 - 1932) Meuble desserte

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.450 $ - 12.600 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.450 $ - 12.600 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.812 $

Henri SAUVAGE (1873 - 1932) Meuble desserte en poirier d'Australie, mouluré et sculpté. Fronton galbé à trois panneaux saillants en retrait du plateau débordant de forme mouvementée à doucine. Ouvre en façade par deux tiroirs et une niche ouverte à jambages ajourés et piétement d'angles avant. Fond de meuble à parties latérales galbées et sculptées formant piétement arrière. Poignées en bronze à patine dorée sculptées et ajourées sur chaque tiroir et entrée de serrure d'entre-deux cerclée de laiton. H : 171 x 225 x 48 cm Bibliographie : - " Henri Sauvage " de Jean-Baptiste Minnaert, Editions Norma, page 42 - Revue " L'Art Décoratif ", mai 1901 - " The Paris salons, 1895 - 1914 ", volume III : Furniture, D'Alastair DUNCAN, Page 498. Expositions : - " L'Art dans tout " de 1901 - Exposition Internationale de Turin, 1902 Historique : Notre meuble desserte faisait partie de la salle à manger exposée à Turin en 1902.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
04.04.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
04.04.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944