Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

HENRI RIVIÈRE (FRA/...

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 645 $ - 752 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

HENRI RIVIÈRE (FRA/...

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 645 $ - 752 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 739 $

HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Institut et la Cité, 1900. Planche n°4 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre (monogramme très peu visible). Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Toutes marges. Feuille: 63,8 x 89,8 cm. Planche: 52,5 x 82,3 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, signed and monogrammed. Sheet: 25.1 x 35.3 in. Plate: 20.6 x 32.4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.03.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.03.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762