Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916 Planche 17 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche. Tiré par Verneau à Paris. Fields p. 79. Planche : 23 x 35,5 cm ; Feuille : 50,7 x 65,2 cm