Henri-Pierre-Picou (Nantes, 1824-1895) Le temps d’aimer Huile sur toile, signée et datée 1892 en bas à droite. 60 x 73 cm Cadre moderne. Œuvre tardive d’un artiste qui a dominé le courant néo-grec, le bas de cette toile intègre une inscription sur papier fixée sur une réserve qui ne dissimule pas de parties du tableau. Cette toile semble donc destinée à être transposée en gravure ou illustration pour illustrer une édition de Villon en effet la légende de l’œuvre est de l’auteur ; Nos anciennes adorées se chauffant le soir a un petit feu de chènevottes et regrettant le temps d’aimer . Cette même année 1892 PICOU exposait la Tentation de saint Antoine et Vision d’Enfer.