Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Henri Pierre PICOU (1824-1895) La

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.507 $ - 4.676 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.507 $ - 4.676 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.230 $

Henri Pierre PICOU (1824-1895) La Tentation Huile sur toile de forme semi-circulaire non signée 153 x 200 cm (accidents à la toile) Provenance : - Vente Paris 8 mars 1943 4500FF - Vente Fontainebleau 1946 Henri-Pierre-Picou, nantais d'origine, est connu pour avoir été l'élève de Paul Delaroche et Charles Gleyre à l'École royale des beaux-arts de Paris. Il fut lauréat d'un deuxième prix de Rome en 1853. Picou exécuta de très grandes fresques religieuses, répondant à des commandes de l'Eglise Notre Dame du Bon Secours à Nantes et de l'Eglise Saint Roch à Paris où deux peintures murales qu'il effectue en 1854, " La Prédication de Saint Paul " et "La remise des clés à Saint Pierre " ornent la Chapelle des Saints Apôtres. Ces grandes compositions dont le style se situe entre le naturalisme de Courbet et le symbolisme de Puvis de Chavanne se rapprochent de son oeuvre la plus caractéristique, " Allégorie à la Nature ", datée de 1895, que l'on peut admirer au Musée des Beaux-Arts de Nantes. Aujourd'hui ses oeuvres sont exposées au Musée d'Orsay, à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, au Musée des Beaux-Arts de Nantes et au Musée d'art Dahesh de New-York.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
27.05.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
27.05.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762