Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.362 $ - 6.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.362 $ - 6.543 $
Zuschlagspreis:

Henri Nicolas van GORP (vers 1756-après 1819) L’Entrevue consolante (la visite au prisonnier) Toile 54 x 46 cm Restaurations anciennes Provenance : Collection privée à Saint-Pétersbourg avant 1898 (selon Harrisse) Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, étude BoscherGossart, salle 5, le 2 juillet 1980, n°117 (comme attribué à Jean-Simon Fournier . Bibliographie : Gravé par Noël et Schenker au début du 19e siècle (comme Boilly) Henry Harisse, Louis Boilly, Peintre-Dessinateur Lithographe, sa vie et son oeuvre 1761-1845, Paris, Société de propagation des livres d’art, 1898, p.129 (comme van Gorp), Paul Marmottan, Le peintre Louis Boilly, Paris, 1913, p.93 (comme van Gorp). Ce tableau est le pendant de la « Séparation Douloureuse » (vente à Paris, Sotheby’s, le 19 juin 2006, n°99).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.05.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.05.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762