Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Henri MICHAUX

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.978 $ - 23.970 $
Zuschlagspreis:
25.850 €
ca. 30.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Henri MICHAUX

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.978 $ - 23.970 $
Zuschlagspreis:
25.850 €
ca. 30.982 $

Henri MICHAUX Peintures. Sept poèmes et seize illustrations. Avant-propos de Louis Cheronnet (Paris): GLM, 1939 Petit in-4, 157 x 115 mm. 30 ff. n. ch. dont 16 reproductions à pleine page en noir et blanc de peintures de l'auteur. Avec une gouache d'Henri Michaux, exécutée sur papier Canson noir, 154 x 110 mm. Il représente une grappe de signes d'écriture ou de notes musicales, peinte en blanc, vert et rouge. CARTONNAGE DE L'ÉPOQUE. Bradel papier moucheté or et argent, titre à l'oeser rouge sur le dos, tête marbrée, non rogné. Petit manque à la coiffe supérieure et coiffe inférieure frottée. Protégé par une boîte plus récente signée de D.-H. Mercher: plats de papier végétal à la cuve, dos carré de box havane, pièce de titre de veau vert, titre à l'oeser blanc. Edition originale de ces 7 poèmes illustrés de 16 planches hors-texte. Tirage à 580 exemplaires. L'un des 550 du tirage courant sur vélin blanc. Précieux exemplaire de Paul Eluard Il porte ce bel envoi autographe signé de l'auteur: A Paul Eluard En toute amitié (et Parisot n'avait pas menti en ce qui concerne votre étonnante prose, prose d'extrême poésie) H. Michaux. Avec l'ex-libris de Paul Eluard dessiné par Max Ernst Exemplaire enrichi également d'une gouache originale signée du monogramme de Michaux . On connaît un autre envoi de Michaux à Éluard, dans l'ouvrage Peintures et Dessins de 1946, qui confirme la présente appréciation élogieuse et des plus rares, venant d'un poète aussi discret et réservé que Michaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
29.04.2004
Christie's
Paris