Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.675 $ - 9.080 $
Zuschlagspreis:
6.505 €
ca. 7.383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.675 $ - 9.080 $
Zuschlagspreis:
6.505 €
ca. 7.383 $

Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1967 Acrylique sur papier monogrammé en bas à gauche 56 x 75 cm Provenance : Ancienne collection Daniel Cordier Collection particulière, Paris Exposition : Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1976, Michaux, peintures, avril-juin 1976, cat.exp. Reproduit p.87 Centre Georges Pompidou, Paris, Henri Michaux 15 mars-14 juin 1978, cat.exp. Reproduit p.152 Guggenheim Museum, New York, 6 septembre-15 octobre 1978, Musée National d'Art Moderne, Montréal, Henri Michaux 2 novembre-10 décembre 1978 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
18.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
18.03.2019