Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

HENRI MICHAUX (1899 - 1984)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.567 $ - 7.794 $
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 15.922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

HENRI MICHAUX (1899 - 1984)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.567 $ - 7.794 $
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 15.922 $

SANS TITRE, 1967 Acrylique sur papier Monogrammée en bas à gauche 56 x 76 cm - 22.04 x 29.92 in. Acrylic on paper Monogrammed lower left Provenance: - Ancienne collection Daniel Cordier - Vente Cordier, Sotheby's, Paris, 27 septembre 2018 - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Henri Michaux Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence. Exposition du 3 avril au 10 juin 1976 - Rétrospective Henri Michaux Centre Georges Pompidou, Paris; Guggenheim Museum, New York; Musée d'Art Contemporain, Montréal. Exposition du 15 mars au 10 décembre 1978 Bibliographie: - Henri Michaux Catalogue de l'exposition de la Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1976. Œuvre reproduite en page 87 de l'ouvrage - Catalogue de la rétrospective Henri Michaux Centre Georges Pompidou, Paris; Guggenheim Museum, New York; Musée d'Art Contemporain, Montréal, 1978. Œuvre reproduite en page 152 de l'ouvrage L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Franck Leibovici Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
22.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
22.10.2019