HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Niza, 1954). Sin título. Litografías (x4). Firmadas y fechadas en plancha. Medidas: 31,5 x 23,5 cm (papel, x4); 45,5 x 37,5 cm (paspartú, x4). Pintor francés, representante del fauvismo. Se inició en el impresionismo, recibiendo después influencias de Paul Gauguin, Paul Cézanne y Vincent van Gogh. En 1904, período conocido como oscuro, recibe la influencia de los nabis y de Cézanne, realiza bodegones y paisajes de gran solidez estructural y planos de color. El fauvismo estalla en el verano de 1905 en Colliure. En Colliure pinta cuadros que todavía siguen de cerca los métodos puntillistas, para acabar alcanzando una libertad y espontaneidad absolutas. Hacia 1905 había producido unas imágenes cuya audacia cromática rompía con todo lo anterior. Entre estas obras destaca Raya verde (Madame Matisse; 1905, Museo Estatal de Arte, Copenhague). Ese mismo año Matisse expuso junto a pintores de la misma tendencia como André Derain y Maurice de Vlaminck. Como consecuencia de esta exposición, el grupo es bautizado como les fauves (“las bestias salvajes”) por su uso estridente del color, distorsión de las formas y su sentido expresionista en la captación de emociones. Se ganó la aprobación de la crítica y de los coleccionistas, como la de la escritora estadounidense Gertrude Stein. Entre los encargos más importantes que recibió se encuentra el del coleccionista ruso que le pidió unos paneles murales ilustrando temas de danza y música: La Música y La Danza (1911; hoy en el Ermitage, San Petersburgo). Desde 1920 hasta su muerte, pasó mucho tiempo en Niza. Se le encargó la decoración de la capilla de Santa María del Rosario en Vence, que terminó entre 1947 y 1951. Durante sus últimos años, se dedicó al découpage (técnica de papeles gouacheados y recortados), creando obras de un brillante colorido.