Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Henri MATISSE 1869 - 1954 TÊTE D'ENFANT, (PIERRE MANGUIN) - 1903-1905

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
115.500 €
ca. 156.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
115.500 €
ca. 156.991 $

Henri MATISSE 1869 - 1954 TÊTE D'ENFANT, (PIERRE MANGUIN - 1903-1905 Bronze à patine noire Signé et numéroté sur la nuque "Henri Matisse 2/10" Fonte vers 1910 Socle en marbre brun Hauteur : 13 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection John Quinn, New York, 1915 Vente New York, American Art Galleries,"Collection John Quinn", 9 - 12 février 1927(dernière session), n° 689 Krausharr Galleries Collection Mr & Mrs William F. Laporte, Passaic Vente New York, Parke-Bernet Galleries, 30 mars 1944, n° 65 Frantz E. Landau, New York A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune,"Exposition Henri Matisse - Tableaux du Maroc et sculpture", septembre - avril 1913, n° 21 ou 22 Bibliographie : "John Quinn, Collection of Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture", Pidgeon Hill Press, New York, 1926, p. 11 Berlin, Galerie Thannhauser, "Henri Matisse", février - mars, 1930, n°101 (un exemplaire similaire) Lucerne, Musée des Beaux-Arts, "Henri Matisse", juillet - octobre 1949, n° 303 (un exemplaire similaire) Paris, Maison de la Pensée Française, "Henri Matisse, Chapelle, Peinture, Dessins, Sculptures", 1950, n° 81 (un exemplaire similaire) Londres, The Tate Gallery, "An exhibition of the Sculpture of Matisse and 3 Paintings with Studies", janvier - février 1953, n° 16 (un exemplaire similaire) ; Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, "Henri Matisse : Sculturer, Malerier, Farveklip", novembre - décembre 1953, n° 15 (un exemplaire similaire) Oslo, Kunstnernes Hus, "Henri Matisse", février - mars 1954 (un exemplaire similaire) Ottawa, National Gallery of Canada, "Henri Matisse", 1954 (un exemplaire similaire) Boston, Museum of Fine Arts,"Henri Matisse", novembre 1955, n° 15 (un exemplaire similaire) Zürich, Kunsthaus, " Henri Matisse Das Platische Werk ", juillet - août 1959, n° 15, reproduit au catalogue p. 7 (un exemplaire similaire) Albi, Musée Toulouse-Lautrec, " Henri Matisse ", 11 juillet - 11 septembre 1961, n° 145 (un exemplaire similaire) Hambourg, " Matisse und seine Freunde - Les Fauves ", mai - juillet 1966, n° 131 (un exemplaire similaire) A. E. Elsen, "The Sculpture of Matisse, Part III : Primitivism, Partial Figures and Portraits", Art Forum", 1968, pp. 30-31 (un exemplaire similaire) L. Aragon, "Henri Matisse, Roman" vol.2, Gallimard, Paris, 1971, fig. 130 (un exemplaire similaire) New York, The Museum of Modern Art, "The Sculpture of Matisse", février - mai 1972, n° 15, reproduit au catalogue p. 24 (un exemplaire similaire) A. E. Elsen, "The Sculpture of Henri Matisse", Harry N. Abrams Inc. Publishers, New York, 1972, n°155 reproduit p. 116, (un exemplaire similaire) Nice, Musée Matisse, " Henri Matisse - Sculptures ", juillet - septembre 1974, n° 18, reproduit au catalogue. p. 22 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d'art moderne, Centre National d'art et de culture Georges Pompidou, " Henri Matisse Dessins et sculpture ", mai - septembre 1975, n° 176 reproduit au catalogue (un exemplaire similaire) Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, " Henri Matisse Dessins et sculpture ", septembre - octobre 1975, n° 168 (un exemplaire similaire) Édimbourg, City Art Center, " The Sculpture and Drawings of Henri Matisse ", août - septembre 1984, n°13, reproduit au catalogue pl. 13 (un exemplaire similaire) Londres, Hayward Gallery, " The Sculpture and Drawings of Henri Matisse ", octobre 1984 - janvier 1985, n°13 (un exemplaire similaire) Leeds, Leeds City Art Gallery, " The Sculpture and Drawings of Henri Matisse ", 18 janvier - 24 mars, n° 13 (un exemplaire similaire) I. Monod-Fontaine, "The Sculpture of Henri Matisse", The Art Council of Great Britain, Thames and Hudson, Londres, 1984, n°13 reproduit p.64 (un exemplaire similaire) Venise, Napoleonica et Museo Correr, "Henri Matisse. Matisse et l'Italie", mai - octobre 1987, n° S13 reproduit au catalogue p. 171 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, "Henri Matisse, Sculptures et gravures", novembre 1990 - février 1991, n° 11 (un

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.06.2014 - 03.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.06.2014 - 03.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020