Henri MATISSE (1869-1954) NICE, TRAVAIL ET JOIE, 1948 Lithographie en couleurs, exécutée d'après la célèbre toile de 1947 "La Nature Morte aux grenades".Epreuve sur Vélin, signée à l'encre, en plus des 300 numérotées sur ce papier100,4 x 62,2 cmTrès bon état