Henri MATISSE 1869-1954 Maisons à Kervilahouen, Belle-Île, 1896 Huile sur carton Signé et dédicacé en bas à droite "à XXX (effacé) / amicalement Matisse" Hauteur : 31 Largeur : 37 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Bailly-Pommery & Voutier Associés, 28 juin 2011, lot 52 À l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Un certificat de Wanda de Guébriant sera remis à l'acquéreur. Oil on cardboard ; signed and dedicated lower right