Henri Matisse (1869-1954) Portrait d'Elsa Triolet signé, daté et inscrit 'Pour Elsa Triolet Henri Matisse nov. 46' (en bas à gauche) fusain et estompe sur papier 42.3 x 32.2 cm. Exécuté en novembre 1946 signed, dated and inscribed 'Pour Elsa Triolet Henri Matisse nov. 46' (lower left) charcoal and estompe on paper 16 5/8 x 12 ¾ in. Executed in November 1946