Henri Matisse (1869-1954) Femme à la blouse roumaine signé et daté ' H Matisse 2/39' (en bas à droite) plume et encre de Chine sur papier 56.5 x 38.5 cm. Exécuté en février 1939 signed and dated ' H Matisse 2/39' (lower right) pen and India ink on paper 22 ¼ x 15 ¼ in. Executed in February 1939