Henri Matisse (1869-1954) Le Petit pêcheur, Maintenon signé 'Henri-Matisse' (en bas à droite) huile sur carton d'artiste 32.8 x 40.9 cm. Peint en 1918 signed 'Henri-Matisse' (lower right) oil on canvasboard 13 x 16 1/8 in. Painted in 1918 Provenance Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste, le 9 septembre 1918). Emile et Aline Mayrisch, Luxembourg (acquis auprès de celle-ci, le 15 mai 1919). Puis par descendance au propriétaire actuel.