L'Odalisque couchée, 1923 Eau-forte sur vélin, signature gravée en bas à droite. Infimes rousseurs, très légers plis ondulés. Grandes marges. Cachet de l'ancienne collection H. M. Petiet. (Duthuit-Matisse, 86). 19,8 x 29,7 cm. Feuillet: 45,5 x 57 cm