Henri Matisse (1869-1954)
Tête de femme
Henri Matisse (1869-1954) Tête de femme signé et daté 'Henri Matisse 1949' (en bas à gauche), signé, daté et dédicacé 'au grand acteur Maurice Chevalier H Matisse Dec. 1951' (en bas à droite) encre de Chine sur papier 44 x 37 cm. (17 3/8 x 14 5/8 in.) Exécuté en 1949
Henri Matisse (1869-1954)
Tête de femme