Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Henri MARTIN 'Vue de Puy Lévêque'. Huile

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.915 $ - 67.373 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.915 $ - 67.373 $
Zuschlagspreis:

Henri MARTIN 'Vue de Puy Lévêque'. Huile sur toile, 85 x 78,5 cm (agrandie d'origine, très petits manques). Cadre en chêne à décor de chardons, attribué à Henry Bellery Desfontaines. Située à quelques encablures de Labastide-du-Vert, où résidait Henri Martin, la ville de Puy-l’Évêque surplombe le cours du Lot. Cette situation géographique avantageuse a séduit le peintre, principalement par la possibilité de représenter le reflet des façades dans l’eau. La touche très fine fait vibrer la lumière et les jeux harmonieux des tonalités jaunes, orangées et bleutées rythment la composition. Ce point de vue privilégié, que l’on retrouve dans ses toiles à différentes heures du jour et sous différentes lumières, évoque les séries réalisées par Monet et démontre l’affection d’Henri Martin pour ce magnifique motif impressionniste. Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Provenance : ancienne collection Nougayrol. Expert : Michel MAKET : 17 avenue de Messine 75008 PARIS. 01.42.25.89.33. Expositions à Paris sur rendez-vous chez l'expert jusqu'au 13 mai. A Toulouse le 23 et 24 mai de 10h à 12h et de 14h à 18h, le matine de la vente de 10h à 12h

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
24.06.2016
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
24.06.2016
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260