HENRI MANGUIN (Paris 1874 - 1949 St.Tropez) Pommes et Théière. 1890-1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: manguin. 27 x 35 cm. Provenienz: - Ambroise Vollard Paris, im März 1906 direkt beim Künstler gekauft. - Privatsammlung Paris (um 1965). - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Neuchâtel 1980, S. 45, Nr. 20 (mit Abb.).