HENRI MANGUIN (Paris 1874 - 1949 St. Tropez) Avignon vue de Peyo. 1936. Öl auf Leinwand, auf Karton (Künstlerkarton). Unten links signiert: Manguin. 27 x 41 cm. Provenienz: - Galerie Paul Vallotton. - Galartis, Lausanne, Auktion 5. Dezember 2015, Los 373. - Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Paris 1938, Manguin, Galerie de l'Elysée, Nr. 17. - Paris 1976, Centenaire de Manguin, Galerie de Paris, Nr. 64. Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'œuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Neuchâtel 1980, S. 331, Nr. 1041 (mit Abb.).