HENRI MANGUIN France 1874-1949 La Toilette Signed. Oil on canvas. Executed 1904-05. Signée. Huile sur toile. 100 x 81 cm PROVENANCE Eugène Druet Galerie Druet, Paris (April 1905) Swedish private collection EXHIBITED Grande Serre de la Ville de Paris, 21e Exposition de la Société des Artistes Indépendants, Paris 1905, no. 2641 Henri Manguin, Galerie Druet, Paris 1910, no. 12 Henri Manguin, plus de cent cinquante oeuvres, Palais de la Méditerranée, Nice 1969, no. 63 Manguin, Galerie de Théâtre, Genève 1969, no. 20, illustrated Henri Manguin, Neuer Berliner Kunstverein, Berlin 1970, no. 15 Centenaire Henri Manguin, Galerie de Paris, 1976 LITERATURE Marie-Caroline Sainsaulieu: Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Ides et Calendes, Neuchâtel 1980, no. 131 (illustrated)