Henri MANGUIN (1894-1943). Nu au fauteuil, « Grenouillette » 1922. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Au dos porte des étiquettes : - Galerie Druet, N° 9770, (dimensions : 120 × 80 cm). - Galerie de Paris. 120 × 80 cm. (Rentoilage, restaurations). Bibliographie : - « A propos du Salon d'Automne, des peintres Suisses et de quelques Français », La semaine à Genève, 9-15 janvier 1923, p. 25. - « Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint » reproduit et décrit sous le numéro 717, page 247. Provenance : - Henri Manguin. - Madame E. Druet, juin 1922 (Druet 9770). - Collection privée, France, 1938.