Henri MANGUIN (1874-1949) Bouquet d'anémones, 1942 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 35 x 27 cm Provenance : -Acquis auprès de l'artiste par M.Dufourmontel à Paris, mai 1943 - Collection privée, Monte-Carlo, circa 1971 Bibliographie : L.Manguin, C. Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°1189, reproduit en noir et blanc p.368. Exposition : Paris, Galerie Pétridès, "Manguin", 1943 n°21.