Henri Louis LEVASSEUR (1853 - 1934) Lampe sculpture en bronze à patines brune et dorée figurant une jeune fille, en partie dénudée aux bras levés, tenant dans chaque main une tige à cache ampoule floral ouvragé Ses pieds reposent sur une fleur de camélia à larges pétales Signé LEVASSEUR sur la base à l'arrière H : 72 cm