Henri Léon Charles ROBALBHEN (Laurent Desrousseaux) (1862 - 1906) "Platane" Paire de vases en céramique de forme ovoïde à col ourlé. Décor en relief de feuilles et de fruits de platane, émaillé brun nuancé. Signé "HL. Desrousseaux" sur les panses. H : 27 et 26,5 cm (éclat et rayures) A pair of "Plane Trees" brown enamelled ceramic vases by Henri Léon Charles Robalbhen. Signed "HL. Desrousseaux" on the bellies. H : 10,63 and 10,43 inch (chips and scratches)