Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Anémones dans un vase Huile sur toile 56 x 46 cm Signé en bas à gauche H. Lebasque Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Druet 20 rue Royale Lebasque Henri Fleurs 7160 Provenance: Galerie Druet, Paris, no.7160. Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Vente anonyme, Maître Blache, Versailles, 22 Octobre 1969, lot 114. Vente anonyme, Maître Martin, Versailles, 29 Novembre 1970, lot 126. Vente anonyme , Maître Blache, Versailles, 12 Mars 1972, lot 85. Collection particulière, Angleterre. Bibliographie: D. Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Vol.1, Neuilly-sur-Marne, 2008, no.858, reproduit page 2