Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937) SCENE DE PLAGE ANIMEE A MONT-DE-MARSAN, AVEC PIERRE LEBASQUE, 1920 Huile sur panneau signé en bas à gauche: "H.Lebasque" Hauteur : 32,50 Largeur : 41 cm Provenance : Vente Loudmer, 3 mars 1969, n°77 (vente de l'atelier) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux Commentaire : Un certificat de Madame Denise Bazetoux sera remis à l'acquéreur