Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937) JEUNES FEMMES ASSISES ET ENFANT SUR LA TERRASSE A SAINTE-MAXIME (Les enfants Lebasque), 1914 Huile sur toile signée en bas à droite: "H Lebasque" 60 x 81 cm (23 1/2 x 31 7/8 in) "JEUNES FEMMES ASSISES ET ENFANT SUR LA TERRASSE A SAINTE-MAXIME, 1914"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Provenance : Collection M.E. Madoulé Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée Galliéra, "Rétrospective H. Lebasque", 16 juin-9 juillet 1952, n°43 Bibliographie : A. Tabarant, 1920 in L'Art et les Artistes, Nouvelle série, 1928, n°10, reproduit p. 16 P. Vitry, "Henri Lebasque", Editions Galerie Georges Petit, Paris, 1928, reproduit p. 64 D. Bazetoux, "Henri Lebasque, catalogue raisonné, tome I", Neuilly-sur-Marne, 2008, n°1249, reproduit p. 305