Henri LE SIDANER (Port-Louis, 1862 - Paris, 1939) Le château d'Aubry, 1891 Panneau signé en bas à gauche et daté 1891. Haut. 69,5, Larg. 47 cm. Provenance : commandé par Henri Charles Maurice à son ami Le Sidaner en guise de dessus de porte pour son château d'Aubry ; par descendance familiale. Aubry Castle, oil on panel painted by Le Sidaner in 1891. Nous remercions Yann Farinaux-Le Sidaner, arrière- petit-fils du peintre, qui a confirmé l'authenticité de ce tableau. Il se tient à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat. Bibliographie : - Yann Farinaux-Le Sidaner, "Le Sidaner, L'oeuvre Peint et Gravé", éd. André Sauret, 1998, n°816. - Yann Farinaux-Le Sidaner, "Henri Le Sidaner : Paysages intimes", éd. Monelle Hayot, 2013, oeuvre reproduite p.33. Exposition : "Henri Le Sidaner et ses amitiés artistiques ", Musée du Touquet-Paris-Plage, du 5 avril au 5 octobre 2014. Pour prolonger sur rouillac.com : - "Le Sidaner, peintre de la vie heureuse", émission TiLT sur TV Tours Val de Loire, 14 novembre 2018. - "Deux panneaux du Sidaner pour le château d'Aubry en Hainaut" par Brice Langlois.