Auktionsarchiv: Los-Nr. 913

Henri Laurens – Theokrit. Les idylles.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 913

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:

Illustrations de Henri Laurens Paris, Tériade – Éditions Verve 1945. Mit 38, teils blattgroßen Holzschnitten nach Henri Laurens Lose Bogen in Originalumschlag mit goldgeprägtem Relief nach Laurens. In Originalhalbleinenchemise und -schuber.
Exemplar 155 von 170 Exemplaren auf »Vergé d’Arches« (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Holzschnitte, gedruckt in Rotbraun, fertigte Théo Schmied nach Zeichnungen von Henri Laurens »Henri Laurens liebte die griechische Dichtung und fand einen adäquaten Illustrationsstil, der entfernt […] an griechische Vasenbilder erinnert […] Mit den Illustrationen zu Theokrits Idyllen taucht zum ersten Mal der Holzschnitt in dem Schaffen von Laurens auf« (Völker).
33,5 : 25,5 cm. 112, [4] Seiten. – Leinenkante der Chemise etwas angerissen, Schuber angeplatzt. – Gelegentlich minimal stockfleckig.
Völker 20. – Carteret IV, 377. – Monod 10630. – Skira 195

Auktionsarchiv: Los-Nr. 913
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 913
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266