Henri LAURENS (1885-1954) L'EAU, 1937 Terre cuite Signée du monogramme en bas à gauche et numérotée 5/6 en bas à droite Hauteur : 64 Largeur : 86 cm Provenance : Galerie Louise Leiris Paris Collection européenne Expositions : Paris, Galerie Louise Leiris:"Henry Laurens, 60 terres cuites", 1998, no. 49 Foire de Bâle, Galerie Michael Haas, 13-18 juin 2001