Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

HENRI LAURENS

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 107.166 $ - 160.749 $
Zuschlagspreis:
126.375 €
ca. 135.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

HENRI LAURENS

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 107.166 $ - 160.749 $
Zuschlagspreis:
126.375 €
ca. 135.431 $

HENRI LAURENS (1885-1954)Le torse 1935 monogrammé, numéroté 0/6 et avec le cachet du fondeur Valsuani cire perdue bronze with the artist's initials, numbered 0/6 and stamped with the foundry mark Valsuani cire perdue bronze 67 x 54 x 43 cm. 26 3/8 x 21 1/4 x 16 15/16 in. Réalisé en 1935, cette œuvre est l'exemplaire n° 0 d'une édition de 6 plus 7 épreuves d'artiste numérotées de 1 à 6+.FootnotesProvenance Galerie Louise Leiris, Paris Collection particulière, Paris (acquise en 1987 auprès de celle-ci) Puis par descendance au propriétaire actuel Bibliographie Werner Hofmann Henri Laurens Sculptures, Teufen 1970, p. 154 et 155, un autre exemple illustré en noir et blanc Henri Laurens nait en 1885 dans le milieu ouvrier parisien. Tailleur de pierre travaillant dans des chantiers de construction, il étudie parallèlement le dessin. Influencé par Auguste Rodin il s'intéresse aussi à la sculpture romane et gothique. En 1908, il intègre La Ruche, rencontre Fernand Léger et découvre le cubisme. Ce n'est pourtant que tardivement au contact des artistes de Montparnasse qu'il s'illustre dans le cubisme à partir de 1915 aux côtés de Georges Braque Juan Gris ou encore Pablo Picasso En 1930 s'opère une transformation dans son Œuvre. Henri Laurens travaille des volumes massifs auxquels il donne des courbes vibrantes et énergiques. La recherche, de cette dimension « organique » se retrouve dans ses nombreuses représentations de nus féminins dont se dégage une poésie caractéristique de l'artiste. En 1936, Laurens fait partie de la grande exposition Cubism and Abstract Art au Museum of Modern Art de New York. Cette exposition est une consécration pour l'artiste qui s'installe comme l'une des figures de tête de la sculpture moderne. L'année suivante, l'artiste participe à l'Exposition universelle de Paris. En 1951, fait assez rare à l'époque, une exposition rétrospective au Musée National d'Art Moderne de Paris est organisée de son vivant. L'année 1953 marque le dernier point culminant de sa carrière en remportant le grand prix de la Biennale de São Paulo en 1953. Henri Laurens meurt l'année suivante et laisse derrière lui une Œuvre qui a joué un rôle majeur dans l'histoire de l'art moderne et qui a suscité l'admiration de ses contemporains comme le démontre le témoignage à son égard d'Alberto Giacometti : « Sa manière même de respirer, de toucher, de sentir, de penser devient objet, devient sculpture. (...) La dimension, la proportion, le mouvement de la sculpture s'établissent, se précisent et se déterminent enfin selon cette même sensibilité profonde et complexe. » Ce bronze est un exemple indiscutable de l'Œuvre sculpturale d'Henri Laurens. La virtuosité de l'artiste est de jouer avec les torsions et l'expression de ce torse accroupi pour lui donner une puissance et une dimension organique. Les traits plus abstraits que cubistes en l'espèce, démontre cette sensibilité propre au génie de l'artiste. Henri Laurens was born in 1885 to the Parisian working class. A stonemason working in construction sites, he studied drawing at the same time. Influenced by Auguste Rodin he was also interested in Romanesque and Gothic sculpture. In 1908, he joined La Ruche, met Fernand Léger and discovered Cubism. However, it was only later, through contact with the artists of Montparnasse, that he distinguished himself in Cubism from 1915, alongside Georges Braque Juan Gris and Pablo Picasso In 1930 a transformation took place in his Work. Henri Laurens worked with massive volumes to which he gives vibrant and energetic curves. Research of this 'organic' dimension is reflected in his numerous representations of female nudes from which emerges a poetry typical of the artist. In 1936, Laurens was part of the renowned exhibition Cubism and Abstract Art at the Museum of Modern Art in New York. This exhibition was foundational for the artist, establishing himself as one of the leading figures of modern sculpture. The following year, the artist participated in th

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
09.06.2022
Bonhams London
9 June 2022 | Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
09.06.2022
Bonhams London
9 June 2022 | Paris