Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Henri Jean PONTOY (Reims, 1888 - 1968) Fantasia

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.844 €
ca. 30.200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.844 €
ca. 30.200 $

Henri Jean PONTOY (Reims, 1888 - 1968) Fantasia Huile sur toile Signée "Pontoy" en bas à gauche Hauteur : 50 Largeur : 80,50 cm Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1960 et resté dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. Commentaire : Après sa formation à l'Ecole nationale des Beaux Arts de Paris, Henri Jean Pontoy fréquente l'Ecole de Barbizon, spécialisée dans le paysage objectif, illustré par des peintres de renom comme Jean- Baptiste Camille Corot et Jean-François Millet La peinture en plein air, telle qu'elle est conçue par les paysagistes de l'Ecole de Barbizon, conditionnera ensuite l'approche de Pontoy. Il est très vite attiré par l'Orient. En 1924, la Société coloniale des Artistes français lui accorde une bourse pour visiter la Tunisie. Le peintre séjourne à Tunis et à Alger puis décide de visiter le Maroc. Il est " emballé ", par Fès, comme il le confie dans un entretien paru dans " La Vigie Marocaine ". Il s'y installe en 1927 et devient professeur des Arts et lettres au lycée Moulay Idriss. Dans les années 1930, il fait un long séjour dans la vallée d'Ouarzazate. Il s'attache alors au Maroc et participe à la vie artistique du pays. Il expose à la Galerie Derche de Casablanca ou encore au Salon des Artistes Français de la Société Coloniale. En 1947, il participe au Salon de l'Afrique Française à Paris. Henri Jean Pontoy se place en témoin de la vie marocaine et use de touches nettes et de couleurs éclatantes pour représenter le quotidien de ses habitants.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
01.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
01.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020