Henri IV, roi de France et de Navarre (1553-1610). Médaillon ovale en bronze doré, le représentant en relief de profil gauche, portant un casque à plumes, avec anneau à suspendre. Au revers une signature en creux ‘Marotte’. XVIIIe siècle. H. 8,5 x L. 6,5 cm.