Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

[Henri IV]. [LUSSAN...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 59 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 78 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

[Henri IV]. [LUSSAN...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 59 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 78 $

[Henri IV]. [LUSSAN (Marguerite de)]. Vie de Louis Balbe-Berton de Crillon, surnommé le Brave, et Mémoires des règnes de Henri II, François II, Charles IX, Henri III et Henri IV A Paris, chez Gogué & Née de La Rochelle, Nyon, 1781. In-12, [2] f., 484 p., [2] f., fr., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de tire grenat, tranches rouges (dos et coupes frottés, coins émoussés, qq. rouss. et bruniss. modérées). Nouvelle édition de cette biographie également attribuée à Nicolas Baudot de Jully. Portrait de Crillon gravé sur cuivre en frontispice. Provenance : Augustin Figuet, chirurgien lyonnais, 1746-1793 (ex-libris typogr.) ; J.-B. Marduel, religieux et bibliophile d'origine lyonnaise, 1763-1848 (ex-libris typogr.) ; jésuites de Lyon (cachet) et de Nancy (étiq.). On joint : PÉRÉFIXE DE BEAUMONT (Hardouin de). Histoire du roi Henry le Grand Nouvelle édition revue A Paris, chez Didot, Nyon, 1749. 2 tomes en un vol. in-12, [6] f., p. 1-260, [1] f. (2è titre), p. [261]-570, [2] f., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge et brune, caissons ornés à la grotesque, triple filet doré bordant les plats, roulette dorées aux coupes et chasses, tranches rouges (2 coins et coiffe de tête usés, lég. bruniss. marg.). Provenance : Ecole libre St-Joseph de Lille (cachet et étiquettes). Soit 2 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611