Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

HENRI IV. Lettre signée, contresignée

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 693 $ - 1.156 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 693 $ - 1.156 $
Zuschlagspreis:

HENRI IV. Lettre signée, contresignée par le secrétaire d'État Pierre Forget de Fresnes en qualité de secrétaire d'État, adressée à Louis Richeome, provincial des jésuites de Lyon. Fontainebleau, 31 octobre 1607. 1 p. in-folio, état moyen : rousseurs, quelques morsures d'encre, deux découpures dues à l'ouverture dont une avec manque anciennement restauré. « Cher et bien amé. Le Père Cotton [le jésuite Pierre Coton, confesseur du roi] nous a icy présenté de vostre part le liVre que Vous aVez composé de l'idolatrie, lequel nous avons eu bien agréable comme nous est tout ce qui part de vostre plume et louons grandement l'estude et le labeur que vous employez à enseigner la vérité et proffiter par vos escritz a un chascun, confortant les ungs en leur bon propos et rappellant a la cognoissance de leur debVoir les autres qui sont cappables d'instruction, ce que nous avons bien désiré vous tesmoigner icy, et le contentement que nous en recevons, vous enhortant de continuer en ung sy louable exercice, lequel, comme nous jugeons le fruict & utilité qui en réussit, nous convie aussy de le reconnoistre en toutes les occasions qui s'offriront de faire pour vous tant en particulier qu'à toutte vostre compaignie, ce que nous ferons tousjours bien volontiers... » Lettres officielles exprimant la volonté royale mais formellement préparées par le secrétaire d'État Forget de Fresnes qui est, de l'avis commun, le rédacteur de l'Édit de Nantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
31.10.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hippodrome de Marcq-en-Barœul , 137 Bd Clemenceau, 59700 Marcq-en-barœul

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
31.10.2021