Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:

Henri IV, huitième d'écu de Béarn, variété III - V, 1593 Morlaàs A/.HENRICVS. 4. D. G. FRANC. ET. NAV. REX. BD R/(différent) GRATIA. DEI. SVM. Q. D. SVM. (date) (différent) Écu parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn, couronné, accosté de III et V (sic !) TTB+ RR Argent - 24,3 mm - 4,67 g - 11 h Dy.1241 v. Sb.4708 Millésime non signalé dans FRANCIÆ IV ! C'est le second exemplaire vu après l'exemplaire de la Vente sur Offres iNumis 36 n° 311 (moins beau, TTB, 360 € + frais) qui était lui aussi avec cette variété de coin avec III - V à la place de V - III ! Une patine grise recouvre ce très bel exemplaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage