Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

HENRI III (1551-1589). Lettre autographe signée de son paraphe, adressée au grand prieur de Toulouse [François de Joyeuse]. S.l.n.d. 1 page in-folio (328 x 230 mm). Avec adresse "Au grand prieur de Thoulouse". (Petite fente à la pliure, deux manques ...

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.719 $ - 2.388 $
Zuschlagspreis:
1.998 €
ca. 1.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.719 $ - 2.388 $
Zuschlagspreis:
1.998 €
ca. 1.908 $

HENRI III (1551-1589). Lettre autographe signée de son paraphe, adressée au grand prieur de Toulouse [François de Joyeuse]. S.l.n.d. 1 page in-folio (328 x 230 mm). Avec adresse "Au grand prieur de Thoulouse". (Petite fente à la pliure, deux manques de papier en marges sans atteinte au texte, quelques rousseurs.) MISSIVE ENTIèREMENT AUTOGRAPHE ADRESSéE AU GRAND PRIEUR DE TOULOUSE, FRANçOIS DE JOYEUSE (1562-1615). Henri III ne sait comment le nommer, sans doute la lettre est-elle écrite au moment où François de Joyeuse devient cardinal (1582). "Monsieur, je ne scai comment vous nomer puis que par le moien de vos bons amys vous avez des noms et des seigneureries a revendre et pour ne faillir dauqun point je me contenteray de ne vous nomer que come j'ay fait au comancemand. Bien vous priay je que les honneurs ne changent an vous les meurs sinon de la bonne sorte comme elles ont faict au Torigny qui est la mesme devotion, lequel est bien résolu avec le cardynal de vous faire de belles remontransses. Si vous les croyés vous me tromperé bien mais si seraitil besoing pour ceste pauvre ame que pour fyn je suplie nostre seygneur metre au bon chemin. Adieu mon amy. H."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
20.06.2002
Christie's
Paris