Nature morte aux pommes Huile sur toile 46 x 55 cm Signé et daté en bas à gauche Hayden 913 Porte sur le châssis l'ancienne etiquette Musée National d'Art Moderne. Paris, Exposition Hayden, Nature morte aux pommes, 1913, n° 14 Provenance: Monsieur René Dietsch, Lyon. Exposition: Hayden, soixante ans de peinture: 1908- 1968, Paris, 3 mai - 2 juin 1968, Musée d'Art Moderne, 1968, n° 14 Un certificat de Monsieur Pierre Celice sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Celice L'année 1913 est une période transitoire dans l'oeuvre de Hayden, qui s'émancipe de la peinture de l'École de Pont Aven pour suivre les préceptes de la peinture cubiste. Pour autant son intérêt envers l'oeuvre de Cézanne qu'il admire, ne cessera jamais d'exister à travers sa propre esthétique. Dans Nature morte aux pommes, l'influence du Maitre aixois est incontestable: "la nature n'est pas en surface, elle est en profondeur, les couleurs sont l'expression, à cette surface, de cette profondeur. Elles en sont la vie (...) le dessin lui, est tout abstraction (...) Il est une algèbre, une écriture. Aussi ne faut-il jamais le séparer de la couleur. (...) A la plénitude de la couleur correspond toujours la plénitude du dessin. (...) la nature a horreur de la ligne droite." Le tableau de Hayden résume l'importance de l'harmonie entre les couleurs et la justesse du trait et l'interprétation instantanée du réel accordée à la vision personnelle du peintre