Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.287 $ - 11.050 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.287 $ - 11.050 $
Zuschlagspreis:

HENRI HAYDEN (1883-1970) NATURE MORTE AUX FRUITS, 1953 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 73,5 x 53,5 cm - 29 x 21 in. Signed and dated lower right, oil on canvas. Painted in 1953 Provenance : - Collection d'Henri Bernardi, Cherbourg - Collection particulière, Normandie Grand collectionneur, Henri Bernardi fut " le marchand de couleurs " de nombreux peintres de passage à Cherbourg tels qu'Albert Marquet ou Simon Segal Il hébergea Henri Hayden lorsque celui-ci trouva son atelier pillé, en 1944.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
09.04.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
09.04.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124