Composition surréaliste, 1943 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 35 x 42 cm Provenance: - Collection galerie Jeanne Bucher. - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire. Exposition: 20 ans chez Jeanne Bucher, Artistes de la Galerie, Paris, 1945. Bibliographie: Frédéric Nocera, Goetz Catalogue Raisonné, Tome 1, n°255, reproduit page 154.