Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION, 1947 huile sur panneau signé en bas à gauche Hauteur : 100 Largeur : 73 cm Expositions : Paris, Cazeaux -La Peraudiere, janvier 2002. Rétrospective peinture 1930-1960. Bibliographie : Frederic Nocera, "Goetz" catalogue raisonné tome 1, 1930-1960, Editions Garnier Nocera 2001. N° 356, p. 183.