Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios
wurde versteigert am: 30. März 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Henri GOETZ (1909 - 1989)

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 111 $ - 166 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 6, Aufrufe: 24

Compositions
Suite de trois lithographies et gravures au carborundum Signée à la main Numérotées HC. Epreuves hors commerce H : 73 cm - L : 55 cm
Auteur Henri GOETZ (1909 - 1989) Peintre français d'origine américaine (1909-1989) . Henri Goetz s'installe à Paris en 1930 où il épouse le peintre Christine Boumeester en 1936. Sensible au cubisme puis au surréalisme, sa peinture prend un tour abstrait à partir de 1948. Henri Goetz pratique une peinture de synthèse faite de plans distincts, de larges empâtements grattés ou repeints. Le couple se lie avec les surréalistes, André Breton Marcel Duchamp .. Pendant la guerre, ils rencontrent Pablo Picasso et Francis Picabia et fondent une revue surréaliste avec Raoul Ubac et Christian Dotremont Goetz illustre de nombreux ouvrages poétiques dont La Femme facile de Georges Hugnet A partir de 1949, il mène une carrière d'enseignement qui va le conduire à fonder sa propre académie et diriger des cours de peinture et de gravure à l'Université de Vincennes. Il fait également des émissions de radio hebdomadaires sur la peinture. Excellent graveur, il recherche de nouvelles techniques et invente le procédé de la gravure au carborundum. En 1983, un Musée Goetz-Boumeester est créé à Villefranche-sur-Mer.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Arthema Auction
Titel: Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios
Auktionsdatum: 30.03.2016
Adresse: Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26